понедельник, 15 февраля 2016 г.

Чародейство

Первые аккорды извещают о начале бала. Изящные красавицы скользят по паркету. Вальс! Вальс!! В такт музыки взлетают и чуть трепещут шелковые веера. Легко и грациозно одна танцевальная фигура сменяет другую. Георгий Свиридов, вальс «Метель».
На сцене школьный хореографический ансамбль «Фантазия». Литературно-музыкальная гостиная «Чародейка-зима» торжественно открыта. Сегодня музыка, движение и слово в согласии друг с другом расскажут о зимних чудесах, празднествах и …  Не будем забегать вперед. Пусть все следует своим чередом.
«Утро проползло по крышам,
              
                    все дома позолотив…

Первое,
       
                что я услышал,
                
                           при рожденье
                            
                                        был мотив…»

Ведущие на два голоса читают стихотворение Роберта Рождественского «Мотив», провозглашая союз искусств и необходимости искусства в нашей жизни.


И опять музыка Г.Свиридова, теперь романс «Метель». Иная мелодия. Другая история. Личная. Рассказанная солистами ансамбля посредством классической хореографии.
Музыка смолкла. Звучат проникновенные стихи  Валентина Берестова. На сцене шестиклассница Евдокия. Это ее дебют. Она получает удовольствие от работы со словом, от погружения в текст. Но страшно… Ах, как страшно подняться по ступеням, взглянуть на зал и начать говорить! Дуня преодолевает свой страх и начинает рассказывать:



«Морозный день.. Зато над головою В переплетенье сучьев, в черной сетке, Стекая по стволам, по каждой ветке, Висит лавиной небо голубое …»

Задорное «Зима-холода» продолжает морозную тему. Голубые ели, украшающие зал, мерцающее «ледяное» серебро, как застывшая зимняя сказка, окружают танцующих…

На сцену выходят третьеклассницы Маргарита и Анна. Хорошо всем знакомое «Чародейкою-зимою…» околдовывает слушателей проникновенным прочтением. 



Девочки передают свои эмоции зрителям, они сосредоточенно готовились, они рады возможности выступить и читают буквально на одном дыхании. Не успело замолкнуть слово, как мелодии «У леса на опушке» и «Белый-белый снег» подхватывают внимание зрителей. Мелькают синие и серебряные крылья танцовщиц. Усиливается музыка, ритм движений становится более энергичным… Танцоры выстраивают единую многокрылую фигуру, руки плавно скользят по воздуху, ребята медленно и согласованно перестраиваются, создавая впечатление единого организма.

Следующее сплетение текста А.С.Пушкина и песни Григория Лепса, теоретически неожиданное,  оказывается очень согласованным. Егор, Михаил, Лачин и ведущая читают отрывки из повести «Метель», описывающие именно это явление и переживания героев:
«… все ей казалось угрозой и печальным предзнаменованием…»

«.. дорогу занесло, окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу…»

«… Владимир с ужасом увидел, что заехал в незнакомый лес…»



После каждой части декламации на сцене оживает песня Г. Лепса «Вьюга». Напряженность в голосе чтецов, напряженность движений танцующих, трагизм голоса певца рождают ощущение безысходности и ничтожности человека перед непредсказуемой и дикой Стихией.


Это тоже Зима. Она разная. Наш концерт сплетает мозаику из различных зимних ощущений. В конце праздника каждый гость получает возможность выбрать наиболее близкое своему сердцу понятие зимы: зимние праздники, яркая зимняя красота или суровые явления природы,  зимний спорт или теплые уютные вечера.

Снежная тема продолжается текстом Д.ины Рубиной и танцевальной композицией «Снежинки»…
… На сцене Виктор. Он меняет тему, повернув от стихии к человеческим отношениям: «… зима для того и придумана Богом, Чтоб людям почаще хотелось друг друга согреть».Звучит песня М.Кристалинской «А снег идет». Появляются пары катающихся на коньках. Окружающие танцующих деревья становятся парком.



«Мой самый главный человек, Взгляни со мной на этот снег…»



Эта нежная снежная композиция завершает нашу гостиную. После общего поклона выступающих зрители переходят к голосованию.

Большинство считает праздники самым важным зимним развлечением.  Но и красоту величественного времени года оценивают очень многие. Любителей же зимних видов спорта в зале оказывается мало. Зрители расходятся. Участники осознают, что, благодаря соединению различных искусств, воплощение Чародейки-зимы в актовом зале школы получилось! Музыка, движение, слово…

У меня в ушах еще долго звучала музыка Свиридова и не отпускало ощущение волшебства!




Комментариев нет:

Отправить комментарий