Семинары

24 апреля 2014 года на окружном семинаре библиотекарей образовательных организаций Западного округа города Москвы "Технология планирования работы школьной библиотеки на новый учебный год" я выступила перед коллегами на тему "ФГОС. Планирование работы школьной библиотеки". Дело в том, что в феврале 2014 года я завершила обучение в Педагогическом университете "Первое сентября" и выполнила итоговую работу, в которой требовалось создать перспективный план развития библиотеки с учетом требований ФГОС. Мое выступление - это трансляция моего опыта и знаний, а также передача полученных знаний. Для лучшего восприятия темы, были использованы раздаточные материалы. После завершения семинара коллеги участвовали в опросе на тему "Считаете ли вы данное выступление нужным для вашей дальнейшей работы?". 88% участников семинара посчитали мое выступление эффективным.

21 ноября 2013 года на окружном семинаре библиотекарей образовательных организаций Западного округа города Москвы "Современные информационно-коммуникативные технологии в пространстве школьной библиотеки" я выступила перед коллегами по теме "Информационно-библиотечная среда как механизм реализации принципа преемственности". По моему убеждению, миссия библиотеки - передача культурных знаний от одного поколения к другому.В рамках образовательных и воспитательных направлений развития учебного учреждения очень важно, чтобы эта преемственность сохранялась. Прблема привлечения читателя продолжает оставаться важной для библиотекарей. Назрела необходимость расширения форм и методов работы школьного библиотекаря. В своем выступлении я демонстрировала подходы к решению этой проблемы на основе своего опыта.

25 ноября 2010 года на окружном семинаре библиотекарей образовательных организаций Западного округа города Москвы "Повышение престижа чтения и статуса человека читающего у молодого поколения" я выступила перед коллегами по теме "Изучение читательского интереса" и представила результаты мониторинга читателей 4-6 классов нашей школы. Мне были выжны интересы детей, их предпочтения в выборе досуга и чтение в семье. На семинаре присутствовали представители издательств. Они очень внимательно отнеслись к результатам проведенного мною опроса.

26 ноября 2009 года на окружном семинаре библиотекарей образовательных организаций Западного округа города Москвы "Привлечение к чтению с помощью компьютерных презентаций" я выступила перед коллегами по одноименной теме. Этот семинар проходил в нашей школе и я делилась с коллегами опытом по применению презентаций для рекламы книг, проведения библиотечных праздников и конференций,  различных выставок в библиотеке. Мое выступление сопровождалось демонстрацией фрагментов из различных мероприятий (выступали ученики). После семинара коллеги высказали мнение, что семинар был для них продуктивным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий