вторник, 18 апреля 2017 г.

Вечер в Лаврушинском

Никогда не любила синий цвет. Считала его холодным. А Зинаида Евгеньевна видела по-другому. Я ходила не спеша, рассматривала ее картины, слушала рассказы о ней, ее счастье, ее горечи… Полотна рассказывали о ее жизни. Она любила синий. И я почувствовала глубину синего и увидела все, что она запечатлела,  ее глазами. Через картины судьбу, смысл жизни.
Ходишь. Смотришь. Слушаешь. Думаешь. Это приносит светлость и легкость. Третьяковка смыла заботы суеты. Погрузила в вечное…. искусство? культуру? … Хотелось бы думать, что это все действительно будет жить вне времени. А людская алчность, самодовольство или просто глупость не завершат эту дорогу сквозь время… Ах да, я уже вернулась в современность.
Ретроспективная выставка «Зинаида Серебрякова» в Инженерном корпусе Третьяковской галереи продлится до 30 июля 2017 года.

1 комментарий:

  1. А я люблю синий. Вернее, все его оттенки и нюансы... Это небо,бескрайнее и бессмертное.Могучее, прекрасное, недрступное, манящее... И океан. Такой же. Синий. И там, где встречаются эти две стихии, там тоже царство синих далей...

    ОтветитьУдалить