воскресенье, 8 января 2017 г.

Интерьер


Было какое-то домашнее настроение. Оно и позвало на выставку, посвященную интерьеру.
«Окружение» вторит запросам и образу мыслей владельца. Отпечатывает его привычки. И указывает на мелочи, говорящие о характере.
Дом -  это то место, куда возвращаешься? Или дом -  это то место, откуда уходишь? А может быть дом - это то место, где работаешь или занимаешься творчеством? У кого как.
У состоятельных голландских бюргеров
XVII века дом являлся центром добродетели и символом процветания. Казалось бы, что может заинтересовать в достаточно скромном протестантском жилище? Не аскетическом. Но уютном, функциональном. Чувствуется отношение хозяев к своему дому.  Это не фон для жизнедеятельности. Это ее часть!



Тринадцать художественных коллекций из разных городов и стран предоставили свои экспонаты для создания атмосферы небольшой художественной выставки «Искусство жить. Интерьер бюргерского дома Голландии эпохи расцвета» в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Изящная туфелька, рама из разных пород  деревьев, сохранившиеся изразцы, подсвечник, ковер…  и модель голландского окна. Все это помогает перенестись в мир, изображенный на полотнах.
Как и запечатленные на их фоне люди, интерьеры являются действующими лицами живописных произведений, многочисленными деталями, особенностями, стилями, создавая микроклимат происходящего. Одиннадцать картин различных голландских живописцев не только демонстрируют жизнь горожанина, но и сами являются элементами интерьеров домов того времени.
… Когда-то интерес к живописи у меня пробудили русские художники. Репин, Левитан, Врубель… Постепенно раскрывались смыслы и рождались ощущения. Затем до меня стали доходить «голоса» импрессионистов и постимпрессионистов.  Пикассо, Сезанна, Моне, Мане … Не так давно достучались и представители Северной Европы. Ван Гог, Брейгели… Периодически открывается очередная завеса и ты видишь то, чего раньше не замечал. Какие сокровища и таланты хранит мировая культура!

После выставки голландских художников с удовольствием перешла к соответствующей части постоянной экспозиции: к Рембрандту, Ван Дейку, Питеру Брейгелю Младщему…
Фландрия, Голландия, Нидерланды. Сменяются эпохи и стили. Сколько гениев, рожденных одной землей!
Вечерело… Возвращаюсь домой, к своему  интерьеру. Убрать все лишнее! Добавить значимое!


Комментариев нет:

Отправить комментарий